7 чемпионов за два дня

27-03-201126-27 марта в Тарту прошли два чемпионата Эстонии по дзюдо: в субботу среди юниоров и юниорок (1992-1995г.р.), а в воскресенье среди юношей и девушек класса «В» (1997-1999г.р.).

На юниорском чемпионате спортивный клуб «Афина» представляли 6 дзюдоистов.

В весовой категории до 44кг 1 место заняла Демичева Анна. До 57кг 2 место у Титовой Карины, которая уверенно выиграла 3 встречи и уступила в решающем поединке спортсменке на 3 года её старше. До 70кг уверенно 1 место заняла Рак Наталия. Чтобы одержать победы во всех 3 поединках ей потребовалось чуть более минуты. Наталия уже в восьмой раз поднимается на высшую ступеньку пъедестала первенств и чемпионатов Эстонии. В весовой категории до 78кг после долгого перерыва связанного с травмой вышла на татами Микке Марина и сумела занять 2 место. В командном зачёте юниорки СК «Афина» заняли 1 место.

В соревнованиях юниоров в весовой категории до 90кг был близок к завоеванию бронзовой медали Рятсеп Рауль.Его поединок за 3 место не выявил преимущества ни одного из спортсменов и тройка судей выявляла более активного борца. К сожалению, двое судей отдали преимущество противнику Рауля.

Во второй день соревнования проходили среди юношей и девушек класса «В». СК «Афина» представляли 14 дзюдоистов, 8 из которых вернулись домой с медалями. Впервые Кохтла-Ярвеским дзюдоистам удалось завоевать на первенстве Эстонии в одной возрастной группе 5 золотых медалей.

У девушек в весовой категории до 44кг 1 место заняла Машкина Анита. Это её вторая золотая медаль, завоёванная на первенстве эстонии. Золотые медали также завоевали: Титова Ирина до 52кг, Томберг Лии до 57кг и Миронова Виктория свыше 57кг. Ира и Лии в третий раз побеждают на первенстве Эстонии, а у Вики это уже четвёртая победа. Малышева Мария получила серебро в весовой категории свыше 57кг. В командном зачёте девушки повторили успех юниорок, завоевав 1 место.

У юношей в весовой категории до 46кг Семичев Михаил занял 3 место. До 60кг Сергеев Артём завоевал золотую медаль. До 73кг Медведев Георгий стал серебряным призёром.

СК «Афина благодарит за оказанную помощь в организации поездки на прошедшие соревнования Viru Keemia Grupp AS и Eesti Kultuurkapital Ida-Viru ekspert grupp.