На чемпионатах Эстонии по дзюдо

В Тарту прошли два чемпионата Эстонии по дзюдо: среди взрослых и среди кадетов (юношей и девушек до 18 лет).
Первыми на татами вышли кадеты. Спортивный клуб «Афина» представляли 6 дзюдоистов, которые завоевали 4 золотые медали и 1 серебряную.
У юношей в весовой категории до 50кг Житнев Артём впервые стал чемпионом Эстонии. Проигрывая по ходу четвертьфинального и полуфинального поединков, Артём сумел переломить исход встреч в свою пользу. В финале же Артём одержал быструю досрочную победу.

16179144 1093344180793496 8086992694450285139 oПяслане Эрик в весовой категории до 60кг выиграл две предварительные встречи и вышел в финал. Эрик хорошо провёл финальную встречу, но, к сожалению, уступил. В итоге у него серебро.
В этой же весовой категории выступал Ступкин Денис, который с одной победой занял 9 место.
Ступкин Борис в весовой категории до 66кг уже в четвёртый раз стал победителем первенства страны. Поединки 1/8, 1/4 и ½ финала Борис выиграл уверенно и досрочно. В финале же Борис провёл красивый бросок в дополнительное время встречи.
Соболева Екатерина в весовой категории до 48кг у девушек в четвёртый раз выиграла золото первенства Эстонии.
Капустина Елена в весовой категории свыше 70кг получила золотую медаль первенства Эстонии во второй раз.
В командном зачёте у девушек СК «Афина» занял 1 место, у юношей – 2 место.
После награждения юношеского первенства Эстонии, начались соревнования у взрослых, где СК «Афина» представляли пять спортсменов и все пятеро боролись за медали. Четверо из них в этот же день уже выступали в юношеском первенстве и им пришлось справляться с двойной нагрузкой за день.
Соболева Екатерина в весовой категории до 48 кг у женщин впервые стала чемпионкой страны среди взрослых. Все поединки Катя выиграла быстро и очень уверенно.
Пяслане Диана в весовой категории до 70кг получила бронзу и ей совсем немного не хватило, чтобы подняться на ступеньку выше.
Пяслане Эрик в весовой категории до 60кг у мужчин, одержав победы в предварительных поединках вышел в финал. Причём в полуфинале, Эрик в дополнительное время одержал чистую победу над спортсменом, которому уступил в финале юношеского первенства. К сожалению, в полуфинале Эрик получил небольшую травму и учитывая то, что через три недели ему предстоит участвовать на этапе Кубка Европы в Италии, было принято решение в финале не бороться.
По этой же причине не боролся в финале весовой категории до 66кг Ступкин Борис, который уверенно выиграл три предварительных поединка. У Бориса, также как и у Эрика, первая серебряная медаль чемпионата страны, завоёванная среди взрослых. Ранее у обоих были бронзовые медали.
Ступкин Денис (весовая категория 60кг) очень хорошо проявил себя, впервые принимая участие во взрослых соревнованиях. К сожалению, в поединке за 3 место Денис уступил в дополнительное время.
Итогом выступления на взрослом чемпионате Эстонии стали 1 золотая медаль, 2 серебра и 1 бронза.
После окончания соревнований, в тартуском ресторане «Атлантис», союз дзюдо Эстонии провёл награждение лучших спортсменов по итогам 2016 года. Пяслане Эрик и Ступкин Борис были награждены, как лучшие спортсмены в возрастной группе кадеты (юноши до 18 лет). В июле 2016г оба спортсмена заняли 5 место в составе сборной Эстонии на чемпионате Европы в Финляндии.

16195164 1093340297460551 8430886179509388213 n16251793 1093343020793612 2427108826570154261 o 16265503 1093342270793687 6860767482729743288 nFB IMG 1485034589796

Сергей Сергеев – руководитель спортивного клуба «Афина»