В Тарту прошли два чемпионата Эстонии по дзюдо

В возрастной группе до 16 лет спортивный клуб «Афина» представляли два спортсмена.
Капустина Елена в весовой категории свыше 63кг одержав уверенные победы во всех 4 встречах, в третий раз стала победителем первенства Эстонии среди девушек.
Житнев Артём занял 2 место в весовой категории до 55кг у юношей.

17349805 2250371155187284 4093960966274657517 o
После награждения юношеских соревнований, на татами вышли юниоры (спортсмены до 21 года). Спортивный клуб «Афина» представляли девять спортсменов.
Соболева Екатерина в весовой категории до 48кг уверенно выиграла все поединки и завоевала золотую медаль. Эта спортсменка уже в 6 раз стала победителем чемпионатов Эстонии в различных возрастных группах. Екатерине впервые в истории кохтла-ярвеского дзюдо удалось завоевать три титула чемпионки Эстонии в трёх старших возрастных категориях (среди взрослых, юниоров и кадетов) в течение одного года.
Ступкин Борис, выступая в весовой категории до 66кг, уже в пятый раз поднялся на высшую ступень пъедестала почёта первенства страны. В этом же весе, серебро у его одноклубника Пяслане Эрика, который перешёл в более тяжёлую весовую категорию.
Очень порадовал Ступкин Денис, который завоевал серебро в весовой категории до 60кг. Денис уступил в финале лишь одно предупреждение в дополнительное время. У Дениса это первая медаль, полученная на первенстве страны.
Также удивил и порадовал Коган Давид, завоевав серебро в весовой категории до 81кг. Давид уверенно и досрочно выиграл встречи в 1/8 и ¼ финала. А в тяжёлой полуфинальной встрече сумел сломить сопротивление очень опытного противника. Давид начал заниматься дзюдо лишь полтора года назад и тот короткий путь, который он проделал к медали на первенстве страны, вызывает уважение к его трудолюбию.
Житнев Артём в весовой категории до 55кг завоевал бронзу. У Артёма первая медаль в юниорском классе и третья на первенствах страны в различных возрастных группах в этом году.
Второе место у Колпаковой Альвины в весовой категории до 52кг у юниорок. У Альвины первая медаль в юниорском классе, также, как и у Капустиной Елены, которая завоевала бронзу в весовой категории свыше 70кг.
До 70кг у юниорок бронза у Пяслане Дианы, у которой эта медаль третья на чемпионатах Эстонии.
В командном зачёте команды юниоров и юниорок заняли вторые места.
Впервые на юниорском чемпионате Эстонии дзюдоистам СК «Афина» удалось завоевать 9 медалей (всего было разыграно 50 медалей). По количеству завоёванных медалей СК «Афина» на втором месте.
Очень приятно, что все спортсмены клуба, вышедшие на татами в обеих возрастных группах, приехали домой с медалями и здорово, что эти результаты показаны в год 25-летия дзюдо в Кохтла-Ярве.
Во многом такие результаты стали возможны благодаря работе молодых тренеров в клубе, которые очень хорошо работают с малышами и дают возможность старшему тренеру больше внимания уделять взрослым спортсменам.
Очень радует, что в клубе сложился дружный коллектив и ребята активно поддерживают друг друга на соревнованиях, а также общаются в свободное время.

Сергей Сергеев – руководитель СК «Афина»